Docentes Permanentes do Mestrado em Matemática

Nazar Arakelian

servletrecuperafoto

n.arakelian@ufabc.edu.br

  • Geometria Algébrica       
  • Teoria dos Números

Currículo Lattes

Rodrigo Roque Dias

servletrecuperafoto

rodrigo.dias@ufabc.edu.br

  • Topologia geral
  • Jogos topológicos
  • Combinatória infinita
  • Teoria dos conjuntos

Currículo Lattes

Juliana Pimentel

juliana.pimental@ufabc.edu.br

  • Equações diferenciais parciais parabólicas: existência e comportamento

         assintótico das soluções, blow-up em tempo finito

         e infinito, teoria de bifurcações.

  • Sistemas dinâmicos de dimensão infinita:teoria de atratores globais,

         variedades invariantes e inerciais,perturbações de atratores

         autônomos e não-autônomos

Currículo Lattes

Página Pessoal

Maurício Richartz

mauricio.richartz@ufabc.edu.br

  • Gravitação e Cosmologia
  • Modelos análogos de gravitação
  • Física-matemática

Currículo Lattes

Página Pessoal

Juliana M. Berbert

juliana.berbert@ufabc.edu.br

  • Biologia matemática
  • Ecologia espacial
  • Ecologia do movimento
  • Dinâmica de populações

Currículo Lattes

Página Pessoal

Alexei Veneziani

servletrecuperafoto

alexei.veneziani@ufabc.edu.br

  • Aplicações da física-matemática no estudo de universidade e ensembles

         de matrizes aleatórias e sincronização em redes complexas

Currículo Lattes

Francisco César Polcino Milies

francisco.milies@ufabc.edu.br

  • Álgebras de Grupo
  • Códigos Corretores de Erros
  • História da Álgebra
  • Anéis de Grupos

Currículo Lattes

Mariana Rodrigues da Silveira

servletrecuperafoto

mariana.silveira@ufabc.edu.br

  • Sistemas Dinâmicos Topológicos           

         métodos homotópicos/homológicos

  • Teoria de Morse-Conley
  • Topologia das variedades

Currículo Lattes

Ivan Kaygorodov

ivan.kaygorodov@ufabc.edu.br

  • Álgebras e superálgebras não associativas
  • Álgebras e superálgebras n-árias
  • Álgebras e superálgebras de Poisson

Currículo Lattes

Vinicius Cifú Lopes

servletrecuperafoto

vinicius@ufabc.edu.br

  • Lógica: estruturas matemáticas, subconjuntos definíveis ou construtíveis,

         aplicações em álgebra, análise, combinatória e outras.

  • Aplicações cotidianas da matemática: técnicas elementares de logística,

         otimização, engenharia financeira para o grande público

Currículo Lattes

Página Pessoal

Zhanna Kuznetsova

servletrecuperafoto

zhanna.kuznetsova@ufabc.edu.br

  • Física-matemática
  • Estuturas algébricas em teorias de campos
  • Supersimetria estendida
  • Teorias em dimensões elevadas

Currículo Lattes

Celso Nishi

servletrecuperafoto

celso.nishi@ufabc.edu.br

  • Física das particulas elementares e campos
  • Métodos matemáticos da física

Currículo Lattes

Igor Leite Freire

igor.freire@ufabc.edu.br

  • Geometria das equações diferenciais: fibrados de jatos,

         geometria de contato e estruturas hamiltonianas.

  • Invariância, construção de quantidades conservadas e 

         sistemas completamente integráveis. Equações com infinitas simetrias

  • Soluções clássicas e não-clássicas de equações diferenciais,

         estabilidade de soluções

  • Física-Matemática

Currículo Lattes

Página Pessoal

Maria de Lourdes Merlini Giuliani

maria.giuliane@ufabc.edu.br

  • Álgebras alternativas
  • Álgebras de Hopf
  • Teoria de grupos
  • Loops (de Moufang,

         de Bol, de Bruck, A-loops)

  • Quasigrupos

Currículo Lattes

Dmitry Vasilevich

servletrecuperafoto

dmitry.valilevich@ufabc.edu.br

  • Teoria do Campo não-comutativa, geometria não-comutativa
  • Geometria espectral
  • Gravitação em duas dimensões
  • Efeito Casimir e novos materiais

Currículo Lattes

Cecilia Chirenti

cecilia.chirenti@ufabc.edu.br

  • Gravitação
  • Relatividade Geral
  • Astrofísica Relativística

Currículo Lattes

Página Pessoal

Rodrigo Fresneda


rodrigo.fresneda@ufabc.edu.br

  • Quantização com vínculos
  • Teoria quântica de campos

Currículo Lattes

Página Pessoal

Vladislav Kupriyanov

vladislav.kupriyanov@ufabc.edu.br

  • Teoria do campo não-comutativa
  • Quantização por deformação
  • Métodos matemáticos em física

Currículo Lattes

Rafael Vilela


rafael.vilela@ufabc.edu.br

  • Caos
  • Dinâmica não-linear
  • Transporte de partículas em fluídos
  • Neurociência teórica

Currículo Lattes

Página Pessoal

Roldão da Rocha

roldao.rocha@ufabc.edu.br

  • Álgebra de Clifford e Espinores
  • Teoria de campos
  • Modelos de branas, correspondência fluido/gravidade, burracos negros
  • Física-matemática

Currículo Lattes

Página Pessoal

Roberto Venegeroles

roberto.venegeroles@ufabc.edu.br

  • Sistemas dinâmicos
  • Mecânica estatística e

         Processos estocásticos

  • Gravitação e cosmologia
  • Física-matemática

Currículo Lattes

Página Pessoal

Maurício Firmino Silva Lima


mauricio.lima@ufabc.edu.br

  • Teoria qualitativa das equações diferenciais ordinárias
  • Sistemas dinâmicos com simetrias
  • Ciclos limites e teoria de Averaging
  • Funções de Melnikov, soluções homoclínicas e heteroclínicas
  • Integrabilidade
  • Dinâmica golbal de campos polinomiais 
  • Sistemas dinâmicos discontínuos e suas aplicações em física e engenharia

Currículo Lattes

Jeferson Cassiano

jeferson.cassiano@ufabc.edu.br

  • Teoria de Controle
  • Caos
  • Sistemas Complexos

Currículo Lattes

Gisele Ducati

ducati@ufabc.edu.br

  • Álgebras não comutativas
  • Mecânica quântica quaterniônica

Currículo Lattes

Página Pessoal

 

 

Daniel Miranda


daniel miranda ufabc

  • Espaços CAT(0).
  • Edifícios de Tits e sua relação com grupos de Lie.
  • Grupos de Lie semisimples sobre R, C e p-ádicos.
  • Teoria Geométrica de Controle para grupos de Lie semisimples.

Homepage:

Currículo Lattes: 

Cristian Coletti

cristian.coletti@ufabc.edu.br

  • Teoria de Probabilidade
  • Processos Estocásticos
  • Sistemas de partículas
  • Percolação

Currículo Lattes

logotipocmcc

 

No Programa de Verão do Programa de Pós-Graduação em Matemática da UFABC  são  ofertadas disciplinas de  final de graduação. O programa tem como público alvo

- estudantes de graduação em matemática e/ou áreas afins;

- estudantes que pretendem cursar o Mestrado em Matemática da UFABC;

Veja maiores informações em:

Curso de Verão 2017

Pós Graduação em Matemática

Mestrado e Doutorado em Matemática

 

Universidade Federal do ABC - UFABC

UFABC

Email: ppg.matematica@ufabc.edu.br

Telefone para contato: 11-4996-0088 e 4996-0099.

Endereço: Av dos Estados, 5001 - Bairro Bangu - Santo André - SP

Portal Periódicos Capes

periodicosCapes

MathSciNet

mathscinet

Loading ...